Российская ассоциация международного права

новости от 25.12.2011

Информация о проведении очередного заседания Исполкома Российской Ассоциации международного права

8 декабря 2011 года в Институте государства и права состоялось очередное заседание Исполкома Российской ассоциации международного права.

В работе заседания приняли участие: А.Я. Капустин, Л.В. Корбут, К.Г. Геворгян,
С.В. Бахин, О.В. Гликман (представитель А.В. Закалюкина), С.В. Глотова,
Е.Е. Вылегжанина (представитель А.Н. Вылегжанина), А.С. Исполинов,
В.А. Карташкин, С.Н. Лебедев, Е.Г. Ляхов, А.А. Моисеев, Е.Г. Моисеев,
Ю.В. Мишальченко, Т.Н. Нешатаева, А.А. Требков, С.В. Черниченко.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об итогах 54-го Ежегодного Собрания Ассоциации;
  2. О подготовке к 55-у Ежегодному Собранию Ассоциации;
  3. Об участии в 75-й конференции Всемирной Ассоциации в Болгарии
    в августе 2012 г.;
  4. О приеме в члены и прекращении членства в Ассоциации;
  5. Разное.

По вопросу об итогах 54-го Ежегодного Собрания, которое состоялось с 29 июня по 1 июля с.г., сделал сообщение Президент Ассоциации профессор А.Я. Капустин.
С комментариями выступили К.Г. Геворгян, профессора Т.Н. Нешатаева, С.В. Бахин, Е.Г. Ляхов и другие.

С предложениями о формате и месте проведения, а также тематике 55-го Ежегодного Собрания выступили: А.Я. Капустин, К.Г. Геворгян, В.А. Карташкин,
Т.Н. Нешатаева, С.В. Глотова, С.В. Черниченко и другие. Было принято решение провести следующее 55-е Ежегодное Собрание с 27 по 29 июня 2012 года в Счетной палате РФ. Были определены основные докладчики и ответственные за проведение отдельных заседаний (примерные темы для обсуждения: ответственность государств за защиту прав человека, право ВТО, право ЕврАзЭС, актуальные проблемы международного частного права). Кроме того, запланировано проведение в течение одного-полутора месяцев заседания Бюро Исполкома Ассоциации для окончательного определения девиза 55-го Ежегодного Собрания и формата его проведения. Корбут Л.В. было поручено обратиться к членам Ассоциации с просьбой давать заявки (присылать на электронный адрес)  с указанием темы выступления, доклада или сообщения.

По вопросу об участии в 75-й конференции Всемирной Ассоциации в Софии (Болгария) в августе 2012 года Президент Ассоциации профессор А.Я. Капустин сообщил информацию, которую он получил на заседании Исполнительного Совета Всемирной Ассоциации в Лондоне в октябре с.г. Было принято решение сформировать делегацию из членов Российской Ассоциации международного права, которая примет участие в работе конференции в Болгарии. Исполком был проинформирован о том, что впервые в ходе 75-й конференции Ассоциации российской делегации предложено провести круглый стол  по теме: «Односторонние санкции в международном праве». Модератором этого заседания был назначен профессор А.Я.Капустин. Было принято обращение к членам российской ассоциации принять активное участие в работе этого круглого стола.

По вопросу о приеме в члены и прекращении членства в Ассоциации выступила Ученый секретарь Ассоциации Л.В. Корбут, которая сообщила, что по Уставу Ассоциации Исполком прекращает членство в Ассоциации каждого, кто не платил взносы более двух лет. Было принято решение привести численный состав Ассоциации в полное соответствии с ее Уставом.

В пункте повестки, обозначенном как «разное», был рассмотрен вопрос о кооптации в состав Исполкома Ассоциации нового заведующего кафедрой международного и европейского права Казанского федерального университета, профессора, доктора юридических наук Аделя Ильсияровича Абдуллина. Также было высказано предложение рекомендовать утвердить в качестве вице-президента Ассоциации доктора юридических наук, профессора, руководителя Центра международного права и международной безопасности Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Алексея Александровича Моисеева. Оба предложения были приняты единогласно.

Члены Исполкома с глубокой скорбью почтили память известного международника, члена Исполкома Ассоциации Виктора Петровича Звекова, умершего 1 сентября 2011 г.

 

 

 

 

главная | структура | комитеты | издания рамп | присоединение | новости | контакты | ссылки

119841, Россия, Москва

ул. Знаменка, 10

+7(499) 151-75-88

ila.rusboard@gmail.com