Российская ассоциация международного права

Памяти профессора Е.Т. Усенко

Институт государства и права Российской Академии Наук
с глубоким прискорбием сообщает, что 20 июля 2010 г. на 92-м году жизни скончался доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ  ЕВГЕНИЙ ТРОФИМОВИЧ УСЕНКО
(10.09.1918- 20.07.2010)

Ушёл из жизни авторитетный российский ученый, прекрасный человек и гражданин своего Отечества профессор Евгений Трофимович Усенко.

В 2008 году российская академическая общественность с глубокой признательностью отмечала 90-летие со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора юридических наук, профессора Евгения Трофимовича Усенко.

Профессор Е.Т. Усенко прошел большой жизненный путь, куда входит участие в Великой Отечественной Войне; академическая работа в качестве заведующего сектором международно-правовых исследований Российской академии наук; практическая деятельность на важных государственных постах и в международных организациях.

Е.Т. Усенко присвоено много государственных наград, среди которых, в частности, орден Красной звезды за проведение разведывательной операции в тылу немецких войск, а также орден «Знак почета» за доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., относящийся к периоду работы в Швеции, где было много судебных и внесудебных дел, большинство из которых были решены в пользу СССР.

Окончив в 1940 году Московский юридический институт, Е.Т. Усенко успешно за­щитил кандидатскую диссертацию в Институте государства и права Академии наук СССР в 1954 году под руководством профессора С.Б. Крылова, а в 1965 году защитил докторскую диссертацию в МГИМО МИД СССР.

С 1963 г. по 1969 г. профессор Усенко работал заведующим кафедрой правовых дисциплин Всесоюзной академии внешней торговли и профессором этой кафедры. В Институте государства и права АН СССР работал с 1969 года в должности заведующего сектором правовых проблем экономического сотрудничества социалистических стран, с 1987 года – главный научный сотрудник Центра международно-правовых исследований Института государства и права АН СССР.

Научная деятельность Евгения Трофимовича Усенко всегда была тесно связана с практикой. С 1943 по 1949 года был старшим юрисконсультом Торгового представительства СССР в Швеции. С 1949 по 1960 гг. заведовал отделом международных торговых договоров Договорно-правового управления Министерства внешней торговли СССР. С 1960 года - арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате. Он неоднократно принимал участие в работе Исполнительного комитета СЭВ, Совещания СЭВ по правовым вопросам, назначен Советом Министров СССР заместителем Руководителя советской части этого Совещания.

Участвуя в работе ряда международных совещаний и конференций, Е.Т. Усенко внес значительный вклад в дело кодификации и прогрессивного развития международного пра­ва, подготовки и принятия важнейших многосторонних конвенций. Особо следует отметить его участие в работе I конференции ООН по праву международной торговли и Венской конференции по праву международных договоров (1969), Европейской конвенции по внешнеторговому арбитражу (1961г.) и многих других.

Весомым вкладом профессора Е.Т. Усенко в отечественную науку является анализ системы международного права и его принципов, соотношения международного и внутригосударственного права, экстерриториального действия национального закона, понятия, предмета и системы международного экономического права, роли права в развитии международной экономической интеграции.

Профессор Е.Т. Усенко в рамках своей принципиальной позиции по проблеме перемещенных культурных ценностей активно сотрудничал с российским парламентом. В июне 1994 г. на Парламентских слушаниях в Совете Федерации им был представлен доклад, в котором он изложил свою концепцию компенсаторной реституции, обосновывающую право России на культурные ценности, перемещенные на ее территории в результате Второй мировой войны. При участии Евгения Трофимовича был разработан и принят Закон «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны».

Профессор Е.Т. Усенко - автор свыше 140 научных работ в области международного права. Под его научным руководством и при личном участии написано несколько коллективных трудов. Е.Т. Усенко подготовил большой отряд докторов и кандидатов наук в области международного права.

Российская академическая общественность в лице профессора Е.Т. Усенко видела заслуженного гражданина России, авторитетного российского учёного с мировым именем, патриота своей страны.

По факту безвременной кончины профессора Е.Т. Усенко коллектив Института государства и права РАН глубоко скорбит о постигшей утрате и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Прощание состоится 22 июля 2010 г. в 51-й Больнице (ул. Алябьева, д.7/ 33).
Похороны на Троекуровском кладбище.

23 июля с.г. в 11.30 в малом зале некрополя Троекуровского кладбища состоится гражданская панихида по поводу кончины доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Усенко Евгения Трофимовича.
Троекуровское кладбище расположено по адресу: Москва, ул. Рябиновая, д. 24, проезд: м. Кунцевская, далее автобус 612.

 

 

 

 

главная | структура | комитеты | издания рамп | присоединение | новости | контакты | ссылки

119841, Россия, Москва

ул. Знаменка, 10

+7(499) 151-75-88

ila.rusboard@gmail.com