Российская ассоциация международного права

новости от 12.07.2012

Информация о 55-м ежегодном собрании Российской Ассоциации международного права

27-29 июня 2012 года Российская Ассоциация международного права провела 55-е ежегодное собрание на тему: «Актуальные проблемы современного международного права» в Счетной палате Российской Федерации.

Открыл собрание Президент Ассоциации доктор юридических наук, профессор
А.Я. Капустин.

С приветствием к участникам собрания обратился Председатель Счетной палаты Российской Федерации доктор юридических наук, профессор С.В. Степашин.

В своем выступлении он отметил актуальность вопросов, которые вошли в повестку дня собрания. В частности, в современном мире все большее значение приобретает концепция «Ответственности за защиту» (Responsibility to protect)», проблематика правовых последствий присоединения России к ВТО и т.д.

В рамках открытия собрания выступил Директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук, академик Российской академии наук, вице-президент
Ассоциации А.Г. Лисицын-Светланов, который обратил внимание на то, что Российская академия наук стояла у истоков создания Ассоциации, поручив Институту права Академии наук СССР оказывать всяческое содействие Ассоциации в осуществлении ее деятельности.

Так, в частности, Ассоциация была создана Постановлением Президиума Академии наук СССР № 259 «О создании при отделении экономических, философских и правовых наук Академии наук СССР Советской Ассоциации международного права» в рамках Института права Академии наук CCCР.

А.Г. Лисицын-Светланов обратил внимание на необходимость дальнейших исследований в области международного космического права, инновационного развития экономики России, Арктики, континентального шельфа, конфликтов на Ближнем Востоке, правовых вопросов вступления России в ВТО  и т.д.

Ассоциация в течение всей 55-летней деятельности успешно сотрудничала с Институтом государства и права РАН.

Затем слово для приветствия было предоставлено Директору Правового департамента Министерства иностранных дел России К.Г. Геворгяну, который огласил приветствие Министра иностранных дел России С.В. Лаврова участникам собрания Ассоциации.  Приветствие С.В. Лаврова было посвящено необходимости формирования современного мирового правопорядка на основе верховенства права и нерушимости суверенитета государств.

Заместитель Генерального секретаря ООН по правовым вопросам Патриция О'Брайен в своем выступлении отметила, что международное право в России имеет приоритет над национальным. При этом применение международного права занимает важнейшее место в деятельности Организации Объединенных Наций. Государства должны исполнять международные договоры и нести ответственность за военные преступления, геноцид, нарушения прав человека и т.д.

С приветствием к участникам собрания обратился Глава региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине Хуан Луис Кодерке Гальиго.

На собрании были рассмотрены и обсуждены актуальные проблемы современного международного права, включая концепцию ответственности государств и мирового сообщества за защиту прав граждан (responsibility to protect) в условиях внутренних конфликтов, современное состояние института ответственности в международном космическом праве, современные проблемы международного морского права в связи с 30-летием принятия Конвенции ООН по морскому праву, различные аспекты международного уголовного и гуманитарного права. Были проведены дискуссии по международно-правовым проблемам ЕврАзЭС и Таможенного союза, а также праву ВТО в связи со вступлением России в эту международную организацию. В специально принятом заявлении Ассоциация подтвердила соответствие российской Конституции положений Протокола о присоединении нашей страны к Соглашению о ВТО. В рамках собрания работала секция по актуальным проблемам международного частного права.

Все участники ежегодного собрания дали высокую оценку научному и организационному уровню проведения данного мероприятия.

Президент Ассоциации А.Я. Капустин выступил с докладом о деятельности Ассоциации и перспективах ее развития, а также подвел итоги работы 55-го ежегодного собрания.

На 55-м ежегодном собрании присутствовало более 350 членов Ассоциации. С докладами и сообщениями, а также в дискуссиях на 55-м ежегодном собрании выступили более 80 членов Ассоциации и гостей собрания.

 

 

 

 

 

главная | структура | комитеты | издания рамп | присоединение | новости | контакты | ссылки

119841, Россия, Москва

ул. Знаменка, 10

+7(499) 151-75-88

ila.rusboard@gmail.com