Российская ассоциация международного права

новости от 01.10.2012

Глубокоуважаемая Людмила Никифоровна!

От имени Исполкома и всех членов Российской Ассоциации международного права сердечно поздравляем Вас - нашего дорогого друга и коллегу, выдающегося ученого, вице-президента Российской Ассоциации международного права, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора - с замечательным событием в Вашей жизни – прекрасным юбилеем!

Ваш юбилей – это уместный повод отметить выдающееся место, которое Вы занимаете в отечественной и мировой науке международного права и российском юридическом образовании. Вы по праву пользуетесь заслуженным уважением высококлассного специалиста по международному праву, как в России, так и за рубежом, что определяется Вашими впечатляющими достижениями в развитии отечественной науки международного права. Первой в отечественной науке Вы выдвинули и обосновали оригинальную концепцию международного уголовного права, основные положения которой не только сохранили свою актуальность, но и получают развитие в трудах молодых ученых и специалистов. В рамках этого направления Вами были заложены основы научного исследования не менее важной проблемы международных отношений - сотрудничества государств по борьбе с преступностью.

Невозможно переоценить Ваш вклад в разработку научных основ исследования международного сотрудничества в области культуры. Ваша книга «Музы и право. Правовые вопросы международного сотрудничества в области культуры», востребована среди специалистов, занимающихся вопросами правового регулирования международных отношений в сфере культуры. Под Вашим научным руководством на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется масштабный проект по подготовке трехтомной «Энциклопедии международных организаций», который получил высокую оценку в нашей стране и за рубежом, а сама работа стала настольной книгой всех отечественных юристов-международников.

Вы не только внесли огромной личный вклад в науку международного права, но немало сделали для ее дальнейшего развития путем воспитания и подготовки научных кадров. Под Вашим научным руководством защищена докторская диссертация и двадцать четыре кандидатских диссертации. Среди Ваших учеников известные специалисты в области международного публичного и частного права как в России (Бахин С.В., Ежова О.Е., Кузьмин С.В., Мансуров Г.З., Николаева В.М., Орлова И.А., Родионов К.С., Талимончик В.П., Турлин А.И., Чудинов А.И., Щербина М.В., Щербинина О.Е. и др.), так и за рубежом (Ж. Кулжабаева (Казахстан); Малгажата О., Цымбаревич Г. (Польша); Илиев Г. (Болгария);  Симикла Эна Этьен (Йемен); Ямба Жозеф (Центральная Африканская Республика) и др. В настоящее время их усилия направлены на разработку многих важных направлений в сфере международного права (международный коммерческий арбитраж, досудебное разбирательство споров, проблемы сближения национального законодательства, проблемы взаимности, защита культурных ценностей, международные расчеты, правовое регулирование информационных технологий, сотрудничество в сфере торгового права, торговли услугами, туризма, налогообложения и т.д.).

Вы создали свою оригинальную школу международного частного права, одной из первых в СССР разработав и внедрив в учебный процесс курс международного частного права в качестве обязательной дисциплины в рамках обучения по специальности «Правоведение» (ныне «Юриспруденция»), который сохраняется в этом качестве по настоящее время. Вы, уважаемая Людмила Никифоровна, снискали себе заслуженную славу тем, что она обращаетесь главным образом к малоисследованным или дискуссионным проблемам международного частного права. Во многих научных направлениях Вы были и остаетесь первооткрывателем, приковывая внимание ведущих специалистов со всего мира Вы воспитали большое количество учеников в сфере международного частного права, а Ваша школа широко признана как в России, так и за рубежом. Ваши ученики добились признания, работая в органах государственной власти, в качестве практикующих юристов, а также во многих научных центрах в России и за рубежом. Приятно, что в их числе и Президент Российской Федерации В.В. Путин. Впечатляет объем проделанной Вами научной работы - свыше 700 научных работ, в том числе 9 монографий.

Ваше влияние на современное развитие международно-правовой мысли в России определяется и тем, что с 1992 года Вы являетесь главным редактором Российского ежегодника международного права, который пользуется славой самого престижного научного издания по международному праву в России.

Поистине вызывает восхищение Ваше умение сосредоточить внимание на самых острых и ответственных проблемах, стоящих перед международным сообществом и блестяще добиваться их решения в интересах прогрессивных начал международного права.

 Уважаемая Людмила Никифоровна, Ваш жизненный путь заслуживает восхищения и подражания. Все члены Российской Ассоциации международного права отдают Вам дань уважения за самоотверженное служение юридической науке и образованию.

Примите, дорогая Людмила Никифоровна, пожелания неиссякаемой творческой энергии, благополучия, здоровья, долгих лет счастливой жизни и удачи во всех Ваших начинаниях!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Всегда Ваши
Президент Ассоциации, д.ю.н., профессор А.Я. Капустин 
Ученый секретарь Ассоциации Л.В. Корбут

 

 

 

главная | структура | комитеты | издания рамп | присоединение | новости | контакты | ссылки

119841, Россия, Москва

ул. Знаменка, 10

+7(499) 151-75-88

ila.rusboard@gmail.com