Российская ассоциация международного права

новости от 12.03.2011

Информация о проведении Исполкома РАМП

10 марта 2011 года в Институте государства и права РАН состоялось очередное заседание Исполкома Российской ассоциации международного права. Присутствующие минутой молчания почтили память почетного президента Ассоциации профессора Колодкина А.Я., который внес огромный вклад в сохранение и развитие Ассоциации в один из сложнейших периодов ее истории.

Заседание было посвящено  подготовке к  проведению 54-го ежегодного собрания Российской ассоциации международного права. Было решено провести 54-е ежегодное заседание РАМП с 29 июня по 01 июля 2011 года в здании Счетной Палаты Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Зубовская д. 2. Исполком выразил признательность руководителю Счетной Палаты России Степашину С.В. за оперативное решение вопроса о месте проведения ежегодного собрания, а члену Исполкома профессору Лаптеву П.А. объявлена благодарность за оказанное содействие в решении вопроса о месте проведения собрания.

Активно и заинтересованно прошло обсуждение темы очередного ежегодного заседания РАМП. По данному вопросу выступили: зам. Директора Управления международного сотрудничества Генеральной прокуратуры России Зимин В. П., профессор Хлестов О.Н., профессор Лебедев С.Н., профессор Нешатаева Т.Н., директор Правового департамента МИД России Геворгян К.Г., профессор Малеев Ю.Н., профессор Лаптев П.А., профессор Энтин М.Л., профессор Карташкин В.А., профессор Требков А.А., Ученый секретарь ассоциации профессор Корбут Л.В.  В результате столь детального обсуждения принято решение провести ежегодное собрание по теме: «Применение международного права и внутренний правопорядок России».

Как и ранее, ежегодное собрание заслушает ряд докладов по обозначенной теме,
в том числе доклад Правового департамента МИД России о возможности присоединения  нашей страны к международным договорам по международному частному праву и вытекающим из этого задачам приведения российского законодательства в соответствии с этими документами.

Исполком обратился с просьбой к профессору Энтину М.Л. организовать в рамках собрания Круглый стол с участием юристов – международников из аппарата ЕС о практике применения международного права Европейским Союзом.

Помимо перечисленных планируется обсудить проблемы взаимоотношений личности и международного права, становления права Таможенного союза и его соотношения с правом ВТО, вопросы теории и практики применения санкций в международном праве, практики реализации положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, пятидесятилетие которой отмечается в текущем году, а также международно-правовому значению решений Нюрнбергского трибунала. Помимо перечисленных, будут рассмотрены и обсуждены другие вопросы международного права и его применения. Предложено заслушать также отдельный доклад о новых требованиях ВАК Минобрнауки к подготовке кандидатских и докторских диссертаций, с которым попросили выступить профессора Тиунова О.И.

Принято решение организовать работу собрания по тому же формату, что и в прошлые годы, то есть вначале провести пленарное заседание, а затем осуществить работу по секциям, тематика которых будет определена с учетом поступивших предложений о выступлениях.

Обращено внимание на то, что с целью улучшения финансового состояния ассоциации необходимо более четче организовать работу ежегодного собрания. Всем членам ассоциации предложено внести членские взносы до начала работы ассоциации путем их перечисления на расчетный счет, с тем условием, что право участия в работе собрания и выступления с докладом или сообщением на нем собрании и публикации выступлений в ежегоднике сохранится за теми, кто своевременно внесет членские взносы. Лица, не являющиеся членами ассоциации и желающие принять участие в работе собрания или выступить с докладом или сообщением на нем получат это право при условии оплаты организационного взноса (взноса участия) вдвое превышающего членский взнос.

С учетом изложенного предложено довести до сведения всех членов ассоциации и сочувствующих ее целям направлять свои предложения по темам выступления в адрес ассоциации – Ученому секретарю Корбут Л.В.

Ее координаты: телефон: 8 (495) 691-13-29; факс: 8 (495) 691-85-74;
эл.почта: marya_babanova@inbox.ru

Президенту ассоциации предложено сформировать Оргкомитет по подготовке ежегодного собрания и организовать его работу.

Наряду с этим в ходе заседания Исполкома были обсуждены и иные текущие вопросы деятельности ассоциации. В частности, было внесено и поддержано предложению с целью исключения дублирования тематики диссертаций по специальности 12.00.10- Международное право. Европейское право предложить всем кафедрам вузов и научно-исследовательским учреждениям и организациям присылать утвержденные советами темы своих соискателей для публикации в журнале ассоциации – «Международное право/International Law» . Списки тем направлять по эл.адресу: interlaw@jppublishing.ru

За качественную работу по организации и проведению российского этапа конкурса Телдерса по международному праву профессору Вылегжанину А.Н., заведующему кафедрой международного права МГИМО (У) МИД России, члену Исполкома РАМП, объявлена благодарность.

 

 

 

 

 

главная | структура | комитеты | издания рамп | присоединение | новости | контакты | ссылки

119841, Россия, Москва

ул. Знаменка, 10

+7(499) 151-75-88

ila.rusboard@gmail.com